+7 9112456080

17-06-2014

О плохих стратегиях

1812 год. Войска Наполеона маршируют вглубь России. Александр I  вызывает к себе Кутузова и говорит, что русским войскам нужна стратегия, чтобы победить сильнейшую армию Европы. Немного подумав, Кутузов изрекает:

«Мы будем много работать, займем лидирующее место и победим Наполеона»

У Александра округляются глаза.

Кутузов думает еще и изрекает с еще большим пафосом:

«Мы будем ежедневно визуализировать картинку нашей победы, повесим на штаб коллаж "Россия – Победитель", и удача придет к нам».

Александр плачет и просит подумать еще немного.

Кутузов напрягается и выдает:

«Мы будем использовать каждую возможность, чтобы стать победителями и станем ими».

Александру плохо, его выносят.

Конечно, все было не так, и я уверен, что стратегия, разработанная генштабом, если рассказывать о ней в двух словах звучала примерно так.

«Мы будем отступать вглубь страны, одновременно атакуя тылы противника, перерезая его коммуникации. И когда ослабим его, дадим решающий бой. После чего измотаем постоянными атаками».

Так почему большинство виденных мной стратегий компаний выглядят как три первых предложения псевдо-Кутузова. Только цели или желания, или просто видение места вашей компании. Этого недостаточно. В первую очередь любая стратегия отвечает на вопрос  КАК?

Поставили цели  - замечательно. Неважно чего вы хотите добиться – трех миллионов оборота в год или захвата мира. Теперь вам нужна стратегия – как, а главное за счет чего вы собираетесь этого добиваться? Какие ресурсы использовать? Каким образом искать клиентов?

Если у вас есть цель, но вы не становитесь ближе к ней ни на йоту, то стоит задуматься – есть ли у вас стратегия ее достижения. Возможно вы просто стоите на месте и не двигаетесь, принимая за стратегию просто планы или набор целей.

А как написать грамотную стратегию, я расскажу вам завтра.

Михаил Котов

разработка стратегии

 


Контактная информация

+7 911 2456080
+7 911 2970281
+7 812 3398930
191180, Санкт-Петербург,
ул.Цветочная д.16, БЦ Осипофф, оф.408

mkotov@raalf.ru
zabelinv@raalf.ru