+7 9112456080

10-08-2011

С помощью сувенирных футболок обманули немецких неонацистов.

На фестивале "Рок за Германию", который был организован партией NDP (ультраправые) в подарок участникам было роздано более 250 черных футболок с соответствущим дизайном. Череп, пламя и надпись "Рок-бунт. Национализм и свобода".

После первой стирки, эта надпись менялась (см. фото). Она почти стиралась, а на футболке проявлялась отпечатанная ниже "То, что удалось твоей футболке, сможешь и ты. Мы поможем тебе избавиться от правого экстремизма". Так называемые "троянские" футболки были изготовлены антифашисткой организацией "Выход", которая помогает молодым людям порвать с неонацистским движением.

Помимо антифашистской надписи после стирки на футболках также проявлялся берлинский адрес "Выхода". Сообщается, что футболки удалось передать организатором неонацистского рок-фестиваля через подставное лицо. Среди посетителей они распределялись бесплатно. Акцию, по словам представителей "Выхода", спонсировал эксперт по маркетингу из Гамбурга, имя которого не называется.

 

Технически выполненно все очень просто, если не примитивно. Накатали шелкографией по футболке нужную надпись, затем положили белым вторую надпись, ведь все надписи белым цветом по черным футболкам делаются в два прогона. Так что слой был уже настолько плотным, что под ним нижняя шелкография была незаметна.

Верхние два слоя клали с недостаточным количеством закрепителя. И при первой стирке - вуаля.

Правда, теперь на организаторов можно подать в суд, ведь краска без закрепителя неминуемо испортит все, что находилось вместе с этой футболкой в стиральной машине. =)


Контактная информация

+7 911 2456080
+7 911 2970281
+7 812 3398930
191180, Санкт-Петербург,
ул.Цветочная д.16, БЦ Осипофф, оф.408

mkotov@raalf.ru
zabelinv@raalf.ru