+7 9112456080

13-09-2011

Из истории футболок.

 

Футболка эволюционировала из нижнего белья. В 19 веке под одеждой для тепла и гигиены носили цельные "union suit", которые, со временем, и превратились в футболку и трусы, разделившись на верх и низ. Причем верх оказался настолько длинным, что закрывал собой пояс. Первыми, в конце 19 века отдали дань новейшему изобретению шахтеры и грузчики, которым приходилось работать при высоких температурах, и которые оценили удобство и простоту футболки.  



Футболка стала популярна в Соединенных штатах Америки, когда их изготовили по заказу правительства для военно-морского флота во время Испано-Американской войны. Это была белая хлопковая одежда с коротким воротом и короткими рукавами, которая носилась под формой. Она стала обычной для моряков и морских пехотинцев, в условиях тропиков, или жары внутри подводных лодок, носивших их вместо формы. Вполне возможно, что "подсмотрели" футболки они у рабочих докеров.



Футболки по английски называются T-Shirts (дословно, одежда в виде буквы Т). В России же футболки называются именно футболкой, потому что появились позже и были плотно связаны с популярным уже в то время футболом. Футболки стали сверх популярны потому что легко шились, легко стирались, были дешевы. Именно в силу этих причин, они очень быстро стали самой популярной одеждой среди подростков. Именно тогда футболки стали делать рацличных цветов и украшать их узорами.


Во время великой депрессии, футболка зачастую была основной одеждой, для всех работ, начиная от фермеров и заканчивая строителями, когда требовалась легкая и дешевая одежда. Впоследствии, во время Второй Мировой войны ветераны ввели в моду ношение футболок с штанами военной формы. Этому помог и Марлон Брандо, сыгравший в "Трамвае Желание" одетым в футболку с брюками. Футболка из рабочей одежды становится модным аксессуаром.

 


В конце 60-х годов, футболка становится объектом стрит-арта. Психоделические постеры Warren Dayton (Уоррена Дайтона) стали первенцами протестного искусства. Так из одежды шахтеров футболка стала частью мировой культуры.

Контактная информация

+7 911 2456080
+7 911 2970281
+7 812 3398930
191180, Санкт-Петербург,
ул.Цветочная д.16, БЦ Осипофф, оф.408

mkotov@raalf.ru
zabelinv@raalf.ru