+7 9112456080

08-12-2010

Магнитик - не простой сувенир (часть 1 - плоские магниты)

Как сувенир, магнитик стал очень популярным относительно недавно. Еще в 80-х годах, из других городов и стран привозили в основном вымпелы, расписные тарелки, или какие-то другие небольшие сувениры. Все поменялось в середине 90-х годов. Начиная с европейских стран и очень быстро проникая во все остальные страны мира,  магнитик становится основным сувениром, привозимы из поездок. Сначала  акриловые магниты с вставкой-фотографией, затем все больше интересных и разнообразных магнитов. Производят их как правило в Китае, а потому действительно редких среди них мало.

Попробуем разобраться какие же магнитики можно увидеть и купить в подарок в различных странах.

Плоский магнит на магнитном виниле. Среди коллекционеров котируется не очень высоко. Они редко бывают интересными. Чаще всего это прямоугольный или вырубленный фигурно кусочек магнитного винила 0,2-0,4 миллиметра толщиной. Сверху на него нанесен слой бумаги, а затем заламинирован. Эти магниты необычайно популярны средитех, кто устраивает промо-акции. Скорость их изготовления достаточно высока (около 10 000 штук в сутки, на относительно небольшой фабрике), а стоимость очень низка по сравнению с остальными магнитами.

Проблема только в том, что плоский магнит очень сложно сделать действительно ярким и запоминающимся. Они могут быть хороши в серии (оборудование обычной фабрики по производству магнитиков позволяет легко и непринужденно менять дизайн, или даже печатать в одной партии несколько различных дизайнов).

Из того, что я видел или запомнил, среди плоских магнитов были следующие варианты:

- магнитная закладка, представляет собой согнутый пополам кусочек магнитного винила с полноцветным нанесением, пользоваться такой вещью сложно, да и не очень удобно. В моей коллекции магнитов из разных стран такая закладка представляла Тайвань, его привезла мне тренер по кэндо, других просто не было.

- рамка для фотографии, это уже хоть что-то оригинальное, кроме того она позволяет здорово экономить ресурсы заказчика, так как при грамотной вырубке, внутренняя часть магнита тоже может использоваться в качестве отдельного магнита.

- магнитный паззл, несколько кусочков магнита, которые собираются в один, как правило небольшой и простой паззл (мило, но увы на один раз)

- магнитная визитка, жаль но пока мало кто не боится использовать такие визитки, а ведь очень часто их потом удается увидеть на сейфе, системном блоке или где-то еще.

Все остальное это лишь вариации формы, цвета и графики. Если вдруг вы видели что-то еще интересное сделанное в виде плоского магнита на магнитном виниле, расскажите мне, и я обещаю небольшой сюрприз за интересную информацию.  Пишите на mkotov@raalf.ru

На картинке - разработка макетов магнитов для "Бегущего города". Магниты, которые не пошли в серию.




Контактная информация

+7 911 2456080
+7 911 2970281
+7 812 3398930
191180, Санкт-Петербург,
ул.Цветочная д.16, БЦ Осипофф, оф.408

mkotov@raalf.ru
zabelinv@raalf.ru