+7 9112456080

23-09-2011

10 занимательных фактов из истории футболок

1. Мужчины снимают футболку, схватив за ткань на спине и снимая "через голову", а женщины берутся за края футболки и поднимают их вверх

Наш комментарий: Мы, как мужчины заверяем, это гораздо удобнее и быстрее.  Все опрошенные знакомые женщины оказались очень удивлены, они просто не думали, что футболку можно так снимать.

женщина снимает футболку

2. Футболки с нанесением в виде листьев каннабиса признаны рекламой наркотиков.

Наш комментарий: Мы попытались погуглить где это именно? Уверены, что не Россия и не страны Европы. Скорее всего это очередные "внутренние" законы США. Там прецедентное право, а потому один единственный случай в прошлом, выводится до масштаба закона. В любом случае, не думаем, что у вас возникнут проблемы, если бы будете ходить в футболке с подобным нанесением. В крайнем случае, скажете, что из клуба любителей ботаники.

3. Футболка стала популярной благодаря Марлону Брандо и фильму 1951 года Трамвай «Желание».

Наш комментарий: А вот это почти верно. Футболка стала не популярной, она стала модной. До этого футболки большей частью носили отслужившие военные (а их после второй мировой войны было множество). А вот Брандо сделал футболку модным аксессуаром, а не просто одеждой докеров или рабочих.

В подтверждение - постер фильма.

футболка Марлон Брандо Трамвай желание

4. Традиционную футболку без пуговиц стали выпускать американцы для морских пехотинцев во время Испано-американской войны 1898 года.

Наш комментарий: Так и есть. А вот фото для подтверждения дать не можем. Она носилась под формой. Впрочем, если у кого есть ссылка на подобную фотографию - присылайте на mkotov@raalf.ru

5. Изначально футболка считалась нижним бельем.

Наш комментарий: Откроем секрет, она и до сих пор кое-где считается нижним бельем. Например майка (футболка без рукавов, с широким горлом), одетая как верхнее белье будет не понята на любом бизнес-совещании. P.S. Исключение для Димы Билана)

6. На сегодняшний день, самой дорогой футболкой, которую когда либо продали, является футболка с надписью «Home», Джона Леннона. Ее цена составила $16400.

Наш комментарий: Все честно, смотрите фото.

футболка Джона Леннона Home

7. В 2001 году компания Fuji выпустила футболки, пропитанные специальным составом, который при контакте с кожей превращается в витамин С.

Наш комментарий: До первой стирки. Поэтому мы за обыкновенные витаминки.

8. Футболка это чисто русское название, и оно появилось в связи с популярностью футбола, и формой футболистов.

Наш комментарий: Это так. За рубежом она до сих пор называется T-shirt (в форме T), так же и в французском, эстонском, немецком, финском и испанском используется в основном T-shirt. Для примера несколько названий футболки из других стран.

По-итальянски - Maglietta

По-сербски - Мајица

По-болгарски - Тениска

По-румынски - Tricou

9. Футболка Армани в 2010 году надругалась над гербом Индонезии.

Наш комментарий: Было такое. С Модного дома Армани пытались взыскать денег за надругательство над гербом Индонезии представители Индонезийской политической партии. Так осталось непонятным, то ли это был политический пиар, то лирекламный. Потому что штраф составил 10 000 долларов, а сходство тоже было притянутым за уши. Для сомневающихся, вот фото этой футболки с "гербом-логотипом".

футболка Армани 

10. Использование футболок с логотипом было признано полезным в Италии. Игроки миланского "Интера" одели футболки с надписью "Франческа, вернись!". Увидев их, мальчик, который ушел из дома, расплакался и вернулся.

Наш комментарий: Сами плакали, когда читали этот факт. Но вот формы Интера с такой надписью, равно как и оригинальной новости, найти не смогли. Поэтому верим, но с трудом. В качестве компенсации всем плачущим женщинам предлагаем полюбоваться на нынешнего капитана "Интернационале" Хавьера Санетти.

футболка Интер Хавьер Санетти


Контактная информация

+7 911 2456080
+7 911 2970281
+7 812 3398930
191180, Санкт-Петербург,
ул.Цветочная д.16, БЦ Осипофф, оф.408

mkotov@raalf.ru
zabelinv@raalf.ru